12/11/15

Antigripais na farmácia : Cêgripe Antigrippine GRIPONAL ILVICO

Chegamos ao inverno e como sempre no top das vendas estão os antigripais.
Vou aqui analisar a composição dos mais conhecidos e mostrar que no fundo fazem todos o mesmo efeito :)

ILVICO N comprimidos
Composição: 
paracetamol (250 mg)
hidrogenomaleato de bromofeniramina – é um anti-histamínico
ascorbato de cálcio dihidrato (vitamina C)
cafeína (10 mg)

Cêgripe comprimidos
Composição:
paracetamol (500mg)
maleato de clorofeniramina – é um anti-histamínico
como tratar a gripe Cêgripe Antigrippine GRIPONAL ILVICO
vitamina C

Antigrippine comprimidos
Composição:
paracetamol (250 mg)
maleato de mepiramina – é um anti-histamínico
cafeína
Antigrippine  foi substituido pelo Antigrippine Trieffect

GRIPONAL comprimidos
Composiçao:
comprimido efervescenteparacetamol (500 mg)
maleato de clorofenamina – é um anti-histamínico
cloridrato de fenilefrina - é um descongestionante nasal


Todos os anti gripais são indicados no tratamento dos sintomas das constipações e gripes tais como febre, dor de cabeça, dores musculares, processos catarrais e congestão nasal.

Como pode ver pela composição todos eles tem paracetamos (principio activo do Ben-u-ron) que alivia dores musculares e dores de cabeça e reduz febre, acção analgésica e antipirética. A presença da cafeína potencia o efeito do paracetamol e actua como adjuvante analgésico.
Também tem algum anti-histamínico que reduzir o corrimento nasal, congestão nasal, o lacrimejar e os espirros. Como qualquer anti-histamínico pode provocar sonolência e boca seca.

Se vir que os seus sintomas não justificam a toma de um antigripal pode tomar só Ben-u-ron ou só algum anti-histamínico conforme os seus sintomas. Repare também que não tem nenhum componente que alivie a dor de garganta ou tosse, neste caso terá de acrescentar mais alguma coisa ao seu tratamento.

Deve ter reparado que eu disse que os anti gripais ajudam no alívio dos sintomas, isso quer dizer que NENHUM cura a gripe, só aliviar sintomas, para que seja mais fácil aguentar enquanto a gripe passa. Se não se sentir melhor ou se piorar após 4-5 dias, tem de consultar um médico.


Posologia:

Os adultos ( idade superior a 12 anos ) devem tomar 2 comprimidos 3 vezes ao dia. 
Os comprimidos devem ser ingeridas inteiros, com um pouco de líquido e após as refeições.

No caso do ILVICO: As crianças com mais de 6 anos podem tomar 1 comprimido 3-4 vezes ao dia.

GRIPONAL é um comprimido efervescente, por isso tem de diluir comprimido na agua 3 ou 4 vezes por dia.


Qualquer antigripal pode ser tomado pela mulher que usa a pílula anticoncepcional pois não interfere com a sua eficácia.


Deixe um comentário com a sua opinião, obrigada!

1 comentário:

  1. Existe alguma substancia na composicao do antigrippine trieffect que diminua o efeito das das subtancias activas? Eh que nao entendo como eh que o antigrippine possui maior concentracao das substancias do que o cegripe e no entanto o cegripe eh mais eficaz qu3 o antigrippine...

    ResponderEliminar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...